TEIGE (Karel). Film. Prague, Vaclav Petr,... - Lot 901 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 901
Estimation :
100 - 150 EUR
TEIGE (Karel). Film. Prague, Vaclav Petr, 1925, in-12, 127 p., br., couv. et typographie par Karel Teige (déchirure sur le plat supér., dos abîmé avec manque en tête et en queue). Edit. orig. Karel Teige (Prague, 1900-1951) est un artiste et critique tchèque qui s'est notamment intéressé à la typographie et à l'architecture. Marxiste, proche des surréalistes français (André Breton et Paul Éluard), chef de file de l'avant-garde tchèque, il fut un important théoricien de l'art en Tchécoslovaquie : il rédigea ainsi le manifeste du poétisme et un manifeste du constructivisme, À la fin des années 1920, il enseigne au Bauhaus la sociologie de l'architecture.