STEINLEN.- CRAUZAT (E. de). L'Oeuvre gravé... - Lot 898 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 898
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 300EUR
STEINLEN.- CRAUZAT (E. de). L'Oeuvre gravé et lithographié de Steinlen. Catalogue descriptif et analytique suivi d'un Essai de Bibliographie et d'Iconographie de son Oeuvre Illustré. Préface de Roger Marx. P., Société de Propagation des Livres d'art, 1913, 4°, br., couv. rempl. ornée d'un médaillon estampé de Naoum Aronson (quelques rousseurs en tête d'ouvrage). Edit. orig. tirée à 575 ex. num. 1/500 Alfa après 25 Japon et 50 vélin. Ouvrage comprenant 3 eaux-fortes originales inédites hors-texte tirées par Eugène Delâtre sur vergé d'Arches, 7 lithographies originales hors-texte et 249 compositions reproduisant des planches de Steinlen.