SOULAGES.- Humeau (Edmond). Le Neuf du coeur.... - Lot 896 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 896
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 4 800EUR
SOULAGES.- Humeau (Edmond). Le Neuf du coeur. Poèmes. Illustrations de Pierre Soulages. S.l., José Millas-Martin, "Le Message du poète", 1956, 8°, plein box noir, plats incrustés de pièces mosaïquées de box violet, havane et olive, dos lisse titré en creux, tête dorée, gardes en papier de fantaisie, couv. et dos cons., chemise à rabats en toile brune titrée or, étui bordé (reliure signée Lobstein). Edit. orig. tirée à 50 ex. num., truffée d'une gravure originale de Pierre Soulages. Ex. de tête (non numéroté) sur vélin pur fil Lafuma. Bel et très rare exemplaire.