RODIN.- MARX (R.). Auguste Rodin, céramiste.... - Lot 878 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 878
Estimation :
75 - 100 EUR
RODIN.- MARX (R.). Auguste Rodin, céramiste. Héliotypies de Léon Marotte. P., Société de propagation des Livres d'Art, 1907, 4°, demi-maroquin rouge à coins, dos à 5 nerfs titré or (couv. frottée, quelques rousseurs et mouillures). Edit. orig. 1/600 ex. num. Complet de ses 18 planches./ Rodin inconnu. Images de Rudomine. P., L'Archipel, 1950, in-folio, en feuilles, couv. rempl., chemise et étui édit. (dos bruni et lég. taché, étui abîmé). Quarante oeuvres inédites de Rodin vues par Rudomine. Edition contenant 48 planches en phototypie tirées par Bouan à Paris. Tirage limité à 700 ex. num. 1/500 ex. numérotés de 141 à 640./ Ens. 2 vol.