PICASSO (Pablo).

Lot 864
Estimation :
750 - 1000 EUR
Result : 2 600EUR
PICASSO (Pablo).
Le Goût du Bonheur. Trois carnets d'Atelier. Texte de Jean Marcenac. P., Cercle d'Art, 1970, in-folio, en feuilles, double emboîtage édit. Illustré de 71 dessins en noir et en couleurs reproduits en lithographie dans leur format orignal d'après le procédé Dietz. Edition originale tirée à 666 ex. en français. 1/631 ex. num. sur Arches. Picasso a personnellement participé à la mise en oeuvre de cet ouvrage constitué par 3 carnets de travail de l'artiste datant de 1964 (Goeppert / Cramer, 148 pour le tirage de luxe). Etat neuf.