MERZ, Albert.- BACHMANN (Ingeborg). Nebelland... - Lot 839 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 839
Estimation :
75 - 100 EUR
Result : 80EUR
MERZ, Albert.- BACHMANN (Ingeborg). Nebelland hab ich gesehen. Nebelherz hab ich gegessen. Berlin, Handpresse Gutsch, 1987, 2 vol. in-folio, br., couv. illustrée, étui commun. Edit. orig. tirée à seulement 30 ex. num. Ex. justifié VI/XII, daté et signé au crayon par l'artiste. Comprend 13 sérigraphies hors-texte en noir ou en 2 tons, tirées sur papier calque. Ces sérigraphies d'Albert Merz illustrent les poèmes de Ingeborg Bachmann, extraits de son ouvrage "Anrufung des grossen bären".