MATISSE.- REVERDY (Pierre). Les Jockeys camouflés... - Lot 836 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 836
Estimation :
600 - 700 EUR
Result : 1 500EUR
MATISSE.- REVERDY (Pierre). Les Jockeys camouflés et Période hors-texte. Edition ornée de cinq dessins inédits de Henri Matisse (5 compositions hors-texte en noir). P., Impr. Paul Birault, 1918, 4°, non paginé, plein maroquin rouge et noir, filet doré de séparation diagonal, auteur et titre doré sur le plat supérieur, tête dorée, contreplats bordés du même maroquin, gardes peintes à la main, couv. et dos cons. (coin infér. lég. frotté) (reliure monogrammée J.M.). Edit. orig. tirée à 105 ex. num. 1/100 simili-Japon.