LIN (Richard). Sans titre (1970). Sérigraphie... - Lot 804 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 804
Estimation :
75 - 100 EUR
Result : 75EUR
LIN (Richard). Sans titre (1970). Sérigraphie en couleurs tirée sur carton, justifiée et signée au crayon (au dos). Brux., Galerie Withofs, 1970, dim. : 23 x 23 cm. Complet du feuillet biographique. Richard Lin (Taïwan, 1933-2011) est un artiste contemporain. Considéré comme un précurseur de l'abstraction, il se distingue dès 1960 par une épure minimaliste.