LAM.- FOURCADE (Dominique). Lessive du loup.... - Lot 795 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 795
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 800EUR
LAM.- FOURCADE (Dominique). Lessive du loup. P., GLM, 1966, 8°, bradel demi-chagrin blanc, dos lisse titré à froid, plats composés de papier peint à la main dont le plat supérieur est orné d'une figure en relief, gardes en papier de fantaisie, couv. et dos cons., étui bordé (reliure signée Mercher). Edit. orig. tirée à 523 ex. num. 1/63 ex. de tête sur vélin d'Arches ornés en frontispice d'une eau-forte originale signée par Wifredo Lam et tirée par Georges Leblanc. Bel exemplaire enrichi d'un poème ms. et d'un envoi à Jean Petithory.