BROODTHAERS (Marcel).

Lot 654
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 280EUR
BROODTHAERS (Marcel).
Fausses "Clés pour les Arts". 1 feuillet imprimé recto-verso en noir et rouge. Bien complet de son enveloppe américaine vierge, daté 1974 et monogrammé à l'encre rouge par Broodthaers. Dim. : 11,5 x 22,5 cm. Tirage limité à 3000 ex. Brux., L'Artiste (diffusé par Herman Daled), 1974, dim. : 29,6 x 21 cm. "Emprunt" par Marcel Broodthaers de la couverture de la revue "Clés pour les Arts" éditée par le Palais des Beaux-Arts, n° 45, septembre 1974, avec son portrait et la mention imprimée :"Fausses clés pour les arts. MB. 74" en tête de la page. Publié à l'occasion de son exposition "Catalogue-Catalogus" au même Palais des Beaux-Arts. Etat neuf. Rare complet de son enveloppe.