BRETON (André).

Lot 646
Estimation :
50 - 75 EUR
Result : 80EUR
BRETON (André).
Ode à Charles Fourier. P., Edit. de la revue Fontaine, Collection "L'Âge d'Or", grand 8°, 14 feuillets imprimés à la verticale, en feuilles, couv. lithographiée (légèrement brunie). Typographie et illustrations composées à New York (imprimé à Paris chez Grou-Radenez) par l'architecte autrichien Frédérick Kiesler (Vienne, 1896 - New York, 1966), considéré comme le premier architecte surréaliste, proche de Marcel Duchamp. Edition originale sur papier vert.