BONNEFOY (Yves).

Lot 638
Estimation :
30 - 60 EUR
Result : 110EUR
BONNEFOY (Yves).
Du mouvement et de l'immobilité de douve. P., Mercure de France, 1953, 8°, br. Edit. orig. tirée à 520 ex. num., celui-ci justifié par l'auteur H.C. 56/75. Envoi à E[milie] Noulet, critique littéraire belge, membre de l'Académie royale de Langue et de Littérature françaises de Belgique (1892-1978). Ex. annoté au crayon par Emilie Noulet./ CAILLOIS (Roger). Les Impostures de la poésie. P., NRF, "Métamorphoses", 1945, in-12, br./ IDEM. Babel. Orgueil, confusion et ruine de la littérature. P., NRF, 1948, 8°, br./ Ens. 3 vol.