ALEXEIEFF.- ANDERSEN (Hans).

Lot 606
Estimation :
75 - 100 EUR
Result : 75EUR
ALEXEIEFF.- ANDERSEN (Hans).
Images de la lune vues par Alexandre Alexeïeff. [Présentation de Pierre Mac Orlan. Texte français de Marcel Belvianes]. Paris, Maximilien Vox, 1942, grand 4°, 153 p., 30 eaux-fortes originales, en feuilles, couv. rose rempl., chemise et étui édit. (étui défraîchi, pâles piqûres éparses, odeur d'humidité, décharge des gravures). Tirage limité à 1080 ex. num., signés par l'éditeur. 1/995 ex. papier à la forme pur chiffon. Un des plus beaux livres illustrés par le peintre et graveur d'origine russe Alexandre Alexeïeff (1901-1982). Il a été soigneusement composé par Maximilien Vox, avec des ornements typographiques spécialement exécutés pour cet ouvrage et imprimés en rose et bleu.