LACROIX (Boris). Sans titre. Pochoir à la... - Lot 578 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 578
Estimation :
75 - 100 EUR
Result : 75EUR
LACROIX (Boris). Sans titre. Pochoir à la gouache avec rehauts d'argent, numéroté XIX au coin supérieur droit. Annotations au crayon : Collection Paul Dumas. Dim. support : 38 x 28 cm ; sujet : 31 x 21,5 cm. (petit manque de peinture sur 1 des 2 figures infér.). Né en 1902, [Jean]-Boris Lacroix commence sa carrière en intégrant à 18 ans l'atelier de Paul Dumas. Puis, le jeune designer français complète sa formation en tant que directeur artistique de la maison de couture Vionnet, de 1924 à 1937. A cette époque, Jean-Boris Lacroix fréquente J.M. Frank, Pierre Chareau et Jean Dunand. Il conçoit aussi son propre mobilier qu'il expose au Salon des Artistes Décorateurs de 1927.