AXENFELD (Heinrich). "Portrait de jeune fille"... - Lot 377 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 377
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 150EUR
AXENFELD (Heinrich). "Portrait de jeune fille" (1870). Dessin au fusain, daté et signé au coin supér. gauche, monté sous cadre en bois. Dim. cadre : 51 x 45,5 cm ; sujet : 45 x 39,5 cm. École Russe. Né à Odessa, Heinrich Axenfeld s'installe à Paris où il travaille sous la direction de L. Cogniet. Ses œuvres sont notamment présentées au Salon, de 1881 à 1890.