VIVIEN (Renée).

Lot 335
Estimation :
25 - 50 EUR
Result : 130EUR
VIVIEN (Renée).
Dans un coin de violettes. Précédé d'un avertissement des éditeurs et d'une préface par Paul Flat. P., Sansot, 1910, in-12, br., couv. illustrée de violettes (couv. décolorée). Deuxième édition en partie originale (Bac, 150-151)./ IDEM. Anne Boleyn. Reproduction en fac-similé des épreuves uniques de l'édition jamais tirée de Lemerre (1909). Muizon, A l'Ecart, 1982, in-12, br. Edit. orig. tirée à 450 ex. num. 1/50 ex. de tête sur vergé chiffon./ Revue "A l'Ecart". N° 2. Renée Vivien et ses masques. Gouy, 1980, 8°, br. Tiré à 400 ex./ GOUJON (J.-P.). Renée Vivien à Mytilène. Même édit., 1978, plaquette 8°, br. Edit. orig. tirée à 200 ex. num. Pauline Mary Tarn, alias Renée Vivien (Londres, 1877 - Paris, 1909) est une poétesse britannique de langue française aux multiples appartenances littéraires, relevant à la fois du Parnasse, du Symbolisme, du Préraphaélisme, et du romantisme tardif qu'est le Naturisme à la Belle Époque./ Ens. 4 vol.