VERLAINE (Paul).

Lot 333
Estimation :
25 - 50 EUR
Result : 70EUR
VERLAINE (Paul).
Oeuvres libres. S.l.n.d. (sous le nom du licencié Pablo de Herlagnez à Ségovie, 1868), [ca 1930], 8°, 164 p., demi-chagrin lie-de-vin, dos orné à 5 nerfs (accroc sur la partie infér. du mors de couv.). Ces oeuvres de Verlaine sont illustrées de gravures libres sur bois. Tirage limité à 400 ex. sur vélin Johannot. La première partie du recueil contient des poésies érotiques à caractère pornographique sur la femme et l'amour hétérosexuel. La seconde partie du recueil contient des poésies érotiques à caractère pornographique sur les relations homosexuelles masculines. On trouve à la fin le très célèbre Sonnet du trou du cul, cosigné par Paul Verlaine et Arthur Rimbaud. L'ensemble compte 39 poèmes libres (Pia, Les livres de l'Enfer, 1044).