TOUCHET.- GAUTIER (Théophile).

Lot 325
Estimation :
30 - 60 EUR
Result : 40EUR
Le Capitaine Fracasse. Illustré d'aquarelles originales de Jacques Touchet. Paris, Editions du Rameau d'Or, Paul Cotinaud, [1943], 3 vol 8°, br., couv. rempl. (brochage du 3e vol. détendu). Edition illustrée de 3 vignettes de titre et 75 aquarelles coloriées à la main par Beaufumé. Tirage limité à 1200 ex. num. sur vélin hermine, et parmi ceux-ci un des mille cinquante numérotés de 151 à 1200.