1/25 ex. réimposés sur Arches dans une reliure... - Lot 323 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 323
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 90EUR
1/25 ex. réimposés sur Arches dans une reliure de Charles de Samblanx.- STUYVAERT.- Les Fantaisies de Camargo racontées par Henri Liebrecht et illustrées par V. Stuyvaert (compositions hors texte rehaussées de couleurs à l'aquarelle, figures in-texte en sanguine). Brux., A l'Enseigne de la Toison d'Or, 1921, grand 8°, plein maroquin vert canard, dos à 5 nerfs, auteur, titre, millésime et caissons dorés, quintuple filet d'encadrement doré sur les plats, coupes filetées, tranches dorées, contreplats bordés et filetés, couv. et dos cons. (dos passé et frotté) (reliure signée Ch. de Samblanx). Tirage limité à 100 ex. num. 1/25 ex. réimposés sur vélin d'Arches (ex. nominatif), 2e papier après un ex. unique sur Japon, comportant 1 suite en noir sur Chine de toutes les illustrations de Victor Stuyvaert.