RASSENFOSSE.- GLESENER (Edmond).

Lot 287
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 100EUR
Au beau plafond ou l'enfant prodigue. Illustrations de Armand Rassenfosse (11 lithographies originales en couleurs : couverture, frontispice et 9 compositions hors texte). Liège, J. Mawet, 1926, 4°, demi-chagrin cerise à coins, dos fleuronné à 5 nerfs, auteur, titre et tête dorés, couv. et dos cons. (mors frottés). Edition originale tirée à 286 ex. 1/10 ex. de tête sur Japon, après un exemplaire unique, contenant un état en noir de chaque planche et la suite en couleurs (Rouir, 1313-1328).