PAILLARD.- RODENBACH (Georges).

Lot 278
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 330EUR
Bruges-la-Morte. Quarante-trois compositions originales d'après nature dessinées et gravées sur bois par Henri Paillard. P., Librairie L. Conquet, L. Carteret et Cie successeurs, 1900, 8°, plein maroquin vert à grains longs, dos à 5 nerfs perlés, auteur, titre, millésime, fleurons et filets dorés, tranches dorées, quintuple filet d'encadrement doré sur les plats entourant une dentelle à froid fleuronnée aux angles, double filet doré sur les coupes, contreplats bordés et ornés d'une large dentelle dorée, couv. illustrée cons. (reliure signée Chambolle-Duru). Tirage limité à 200 ex. num. 1/50 ex. de tête sur Chine, avec une suite des gravures sur Chine. Très belles illustrations à la gloire de Bruges.