NAM. - COLETTE. Chats. P., chez l'artiste... - Lot 275 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 275
Estimation :
1500 - 2000 EUR
NAM. - COLETTE. Chats. P., chez l'artiste Jacques Nam, [1935], in-folio, en feuilles, portefeuille édit. en demi-toile beige à rabats illustré d'une vignette au premier plat, étui (étui et portefeuille tachés, décharge des rabats au premier feuillet, piqûres marginales). Edit. orig. 1/350 ex. num. sur vélin d'Arches, après 30 Japon. Album illustré de 5 eaux-fortes en couleurs et 2 vignettes en noir (titre et cul-de-lampe) par Jacques Nam (1881-1974). Elève de Jean-Léon Gérôme, Jacques Nam [pseudonyme de Jacques Lehmann] est spécialiste du dessin animalier, en particulier les chats. Il débute sa carrière en s'exerçant au dessin humoristique dans plusieurs périodiques, puis à l'illustration de roman. Artiste polyvalent, il s'adonne également au mobilier, à la sculpture, ou encore à la musique. Rare.