16 pochoirs Art Déco par Georges Gaudion.-... - Lot 273 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 273
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 550EUR
16 pochoirs Art Déco par Georges Gaudion.- MORAND (Paul). Poèmes (1914-1924). Lampes à arc, Feuilles de température, suivis de Vingt-cinq poèmes sans oiseaux. Illustré de seize aquarelles de Georges Gaudion. Toulouse, Edit. Richard, 1926, petit 4°, demi-chagrin noir à coins, dos lisse ornementé en long, auteur, titre, millésime et tête dorés, couv. et dos cons. (dos passé). Tirage limité à 400 ex. num. 1/349 vélin d'Arches. Superbes compositions Art Déco par Georges Gaudion en parfait accord avec les textes de Morand.