LYDIS.- BAUDELAIRE (Charles).

Lot 260
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 380EUR
LYDIS.- BAUDELAIRE (Charles).
Les Fleurs du Mal. P., G. Govone, 1928, grand 4°, plein maroquin noir, dos à 5 nerfs, auteur, titre et tête dorés, filet doré sur les coupes, contreplats bordés ornés d'une dentelle dorée, gardes de fantaisie, couv. et dos cons., étui bordé. Tirage limité à 353 ex. num. 1/50 Japon impérial enrichi d'un dessin original dédicacé par Mariette Lydis, daté 1938 (jeune fille debout). Ouvrage orné d'un frontispice-portrait de Baudelaire par lui-même et d'un manuscrit reproduits en fac-similé ainsi que 33 lithographies de Mariette Lydis rehaussées à l'aquarelle et signées au crayon. Bel exemplaire.