KHÂYYAM (Omar).

Lot 249
Estimation :
20 - 40 EUR
Result : 70EUR
KHÂYYAM (Omar).
Robaiyat. Traduction de Franz Toussaint, illustrée et décorée par Paul Zenker. Frontispice en couleurs et ornements dans le texte. P., Piazza, "Ex Oriente Lux", 1925, petit in-12, pleine basane brune ornée et dorée, dos lisse orné en long, tête dorée, couv. et dos cons. Tirage limité à 180 ex. num. 1/150 Japon./ KALIDASA. La Ronde des saisons. Même édit. et coll., 1925, in-12, demi-maroquin vert à coins, dos lisse orné en long, tête dorée, couv. et dos cons. (dos passé) (reliure signée Flammarion). Tirage limité à 500 ex. num. sur Japon./ Ens. 2 vol.