GIDE (André).

Lot 233
Estimation :
75 - 100 EUR
Result : 280EUR
GIDE (André).
Les Caves du Vatican. Farce en trois actes extraite du roman par l'auteur. Lithographies de Brianchon (compositions hors texte en couleurs ; le frontispice est signé par l'artiste). Neuchâtel, Ides et Calendes, 1948, 8°, br., couv. rempl. Edit. orig. 1/13 ex. hors commerce sur Chine, seul grand papier ; celui-ci : "exemplaire de passe n° 2 sur quatre" signé par Gide. Ces 13 exemplaires appartiennent à l'édition originale conjointement à la publication de cette oeuvre inédite dans le 5e volume du Théâtre complet d'André Gide publié également aux Ides et Calendes.