GIDE (André).

Lot 232
Estimation :
50 - 75 EUR
Result : 150EUR
GIDE (André).
Le Voyage d'Urien. Gravures sur bois par Alfred Latour. Maestricht, The Halcyon Press, A.A.M. Stols, 1928, grand 8°, plein chagrin lie-de-vin, dos à 5 nerfs, auteur, titre, millésime et tête dorés, tête dorée, coupes perlées, contreplats bordés et filetés, étui (rel. frottée, dos lég. passé) (reliure signée L. Malcorps). Ouvrage orné de bois gravés en bichromie par Alfred Latour. Typographie de J. Van Krimpen et lettrines réalisées par Alphonse Stols. Tirage limité à 390 ex. num. 1/60 ex. hors commerce Hollande Pannekoek, enrichi de deux suites des bois d'Alfred Latour, dont une comportant la décomposition des 2 couleurs.