1/150 ex. de tête, relié par Weckesser.-... - Lot 222 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 222
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 210EUR
1/150 ex. de tête, relié par Weckesser.- FOUQUERAY.- DORGELES (Roland). Les Croix de bois. La Boule de gui. Illustrations de D. Charles Fouqueray. P., Impr. G. Kadar (édité pour les membres du Cercle Meunier), 1925, 2 vol. 4°, demi-maroquin vert lichen à coins, filets de séparation dorés sur les plats, dos à 4 nerfs, auteur, titre, millésime et caissons dorés, couv. et dos cons., tête dorée, étuis bordés, lettre tapuscrite de Ch. Meunier placée en tête de volume (dos uniformément passés) (reliure signée Weckesser). Tirage limité à 300 ex. num. 1/150 ex. de tête, réservés aux membres actifs, comportant une suite de toutes les illustrations.