DUBOUT.- HESSE (Raymond).

Lot 200
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 100EUR
DUBOUT.- HESSE (Raymond).
De Phryné à Abélard. Thémis au secours de la légende. Aquarelles de Dubout. [P.], A l'Emblème du Secrétaire, 1936, 4°, [4]-158-[3] p., illustrations en couleurs dans le texte, certaines à pleine page, demi-chagrin moutarde à coins, dos mosaïqué à 6 nerfs, tête dorée, couv. et dos cons. (rel. lég. frottée et tachée). Edition originale limitée à 500 ex. num. sur papier royal Vidalon. Exemplaire enrichi d'une suite libre de 6 planches en couleurs.