COURBOULEIX.- LUCIEN. Dialogues des courtisanes... - Lot 190 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 190
Estimation :
30 - 60 EUR
Result : 110EUR
COURBOULEIX.- LUCIEN. Dialogues des courtisanes suivi des Dialogues des Dieux. Illustrations en couleurs de Courbouleix. P., Glomeau, 1921, in-12, 223 p., demi-chagrin rouge à coins, dos lisse ornementé, auteur, titre, millésime et tête dorés, couv. et dos cons. (dos lég. passé, dos et mors frottés). 1/100 ex. num. sur vélin pur fil, seul grand papier, numéroté et paraphé par l'éditeur. Notre exemplaire comprend 1 suite en noir ainsi qu'un dessin original relié en tête de volume (dessin reproduit entre les pp. 176 et 177).