La Compagnie typographique. - DESCARTES (René).... - Lot 189 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 189
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 90EUR
La Compagnie typographique. - DESCARTES (René). Discours de la méthode pour bien conduire sa raison et Chercher la vérité dans les sciences. P., La Compagnie typographique, 1936, grand 4°, rel. édit. en plein vélin à fermoir, couv. et dos cons., non coupé (couv. partiellement jaunie). Edit. orig. 1/88 ex. nominatif num. sur papier vergé, seul grand papier./ LA TOUR DU PIN (Patrice de). Lettres de faire-part. Même édit., 1974, 4°, demi-basane tabac, couv. et dos cons. (reliure signée Bellevallée). Edit. orig. tirée à 103 ex. num. sur vélin de Rives./ RENAN (Ernest). Prière sur l'Acropole. Même édit., 4°, 1951, pleine toile grise édit. (reliure signée Bellevallée). Edit. orig. 1/88 ex. num. sur vélin de Rives, seul grand papier./ PREVOST-PARADOL. Madame de Marçay. Même édit., 1972, 4°, toile édit., couv. et dos cons., rhodoïd. Ex. nominatif num. sur vélin de Rives./ VAUVENARGUES. Réflexions et maximes. Même édit., 1957, in-12, demi-toile bleue édit., couv. et dos cons., étui. Edit. orig. 1/88 ex. num. sur vergé de Hollande, seul grand papier./ Ens. 5 vol.