[COLETTE].- WILLY.

Lot 188
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 1 400EUR
[COLETTE].- WILLY.
Claudine à l'Ecole. Claudine à Paris. Claudine en ménage. Claudine s'en va. P., Librairie Paul Ollendorff (le Mercure de France pour Claudine en ménage), 1900-1903, 4 vol. in-12, plein maroquin tabac, dos à 5 fins nerfs, auteur, titre, millésime dorés, double filet doré sur les coupes, tranches dorées, contreplats en plein maroquin bleu de Chine encadrés d'un filet doré, gardes de soie ambre, couv. illustrée (par Della-Sudda, Rassenfosse et Pascau) et dos cons., étui commun à compartiments (reliure signée P[ierre] L[ucien] Martin). Edit. orig. Ex. num. sur papier vergé d'un tirage non précisé pour Claudine en ménage (n° 152). Le premier volume est enrichi d'une reproduction photographique de Colette et son bouledogue Toby-Chien ainsi que d'une lettre ms. de Willy [signée Henry Gauthiers-Villars] adressée à un journaliste de la "Gazette". Très beaux exemplaires dans une parfaite reliure de Pierre Lucien Martin (1913-1985), l'un des plus remarquables relieurs d'art du 20e siècle.