Ex. de tête sur vergé vert dans une reliure... - Lot 184 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 184
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 600EUR
Ex. de tête sur vergé vert dans une reliure de Semet et Plumelle.- COLETTE. La Paix chez les bêtes. P., G. Crès, "Les Proses", 1916, in-12, demi-maroquin rouille à coins, dos à 4 nerfs, auteur, titre, millésime et tête dorés sur témoins, couv. et dos cons., ex-libris, étui bordé (reliure signée Semet et Plumelle). Edition originale ornée d'un frontispice de Steinlen. Un des quelques exemplaires imprimés pour l'auteur, celui-ci portant le n° XLII, sur papier vert. Très bel exemplaire.