Ex. de tête sur Japon dans une reliure en... - Lot 183 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 183
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 900EUR
Ex. de tête sur Japon dans une reliure en plein maroquin de Madeleine Gras.- COLETTE. La Naissance du jour. P., Flammarion, 1928, in-12, 245 p., plein maroquin aubergine, dos à 4 nerfs, auteur, titre et tête sur témoins dorés, tranches dorées, contreplats dans le même maroquin, gardes de toile verte, couv. et dos cons., étui bordé (reliure signée Gras). Edit. orig. 1/100 ex. de tête sur Japon. Madeleine Gras a suivi les cours de l'Union centrale des Arts décoratifs, avant d'entrer dans l'atelier du grand relieur Noulhac, où elle cotoya Rose Adler. Elle fut remarquée au salon de la Société nationale des Beaux-Arts de 1922, puis au Salon des artistes décorateurs de 1924. Bel exemplaire.