CAMUS (Albert).

Lot 172
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 100EUR
CAMUS (Albert).
L'Esprit confus. P., NRF, 1956, 8°, 18 p., plein maroquin gris de maure, plats incrustés de petites étoiles dorées et ornés d'une belle grande composition abstraite sur papier peint à la main, dos lisse titré or en long, tranches dorées, gardes en papier bayadère, étui bordé (reliure signée Devauchelle). Édition originale de cette nouvelle, constituée par un tirage à part de la NRF à une dizaine d'exemplaires. Magnifique exemplaire dans une charmante reliure de Devauchelle.