BRETON (André).

Lot 168
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 110EUR
BRETON (André).
La Lampe dans l'horloge. Front. de Toyen. P., Marin, "L'Âge d'or", 1948, in-12, br., non coupé. Photo de Breton prise dans le parc du château de La Coste. Édition originale. Ex. du service de presse. Jugé défectueux par Breton, ce premier tirage fut détruit. Les 250 exemplaires du tirage de tête sur Arches, achevés d'imprimer à la même date, furent eux bien distribués. Il semble que ce soit l'oubli dans les exemplaires du service de presse de la photographie de l'auteur au château de La Coste qui a provoqué la décision de Breton de les faire pilonner. On joint un second ex. également en service de presse./ IDEM. L'Amour fou. P., NRF, "Métamorphoses", 1937, in-12, br. (dos fendu, couv. lég. tachée). Reproductions photographiques de Man Ray, Brassaï, Dora Maar et Cartier-Bresson. Edit. orig. Ex. non num. Complet de son errata volant./ IDEM. Situation du surréalisme entre les deux guerres. P., Fontaine, 1945, plaquette 8°, non paginé, br. (couv. abîmée). Édit. orig. de la conférence donnée par André Breton aux étudiants français de l'université de Yale le 10 décembre 1942./ IDEM. Qu'est-ce que le surréalisme ? Brux., Henriquez, 1934, plaquette 8°, couv. et p. de titre illustrées d'une vignette par Magritte (ex. fatigué). Edit. orig. du texte de la conférence prononcée par Breton. 1/1000 ex. du tirage courant./ IDEM. Flagrant délit. Rimbaud devant la conjuration de l'imposture et du truquage. P., Thésée, 1949, pet. 4°, br., couv. ill. de la repro. "La Guerre" seule lithographie réalisée par le douanier Rousseau, non coupé. Edit. orig. Tirage courant après 100 vergé./ Ens. 6 vol.