BOUTET.- MURGER (Henry). Le Manchon de Francine.... - Lot 165 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 165
Estimation :
50 - 75 EUR
Result : 60EUR
BOUTET.- MURGER (Henry). Le Manchon de Francine. Edition ornée de douze compositions par Henri Boutet. P., Poètes de la Grisette, (1912), 8°, 54 p., demi-chagrin rouge à coins, dos à 5 nerfs, auteur, titre et tête dorés, couv. cons. (dos frotté, mors lég. noircis). Tirage limité à 160 ex. num. sur Arches, accompagnés d'une suite des illustrations tirées sur Chine, monogrammés à la justification par l'artiste.