BARETTE.- VAILLAT (L.). Réflexions sur la... - Lot 153 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 153
Estimation :
75 - 100 EUR
Result : 65EUR
BARETTE.- VAILLAT (L.). Réflexions sur la danse. Quarante lithographies originales de François Barette (compositions hors texte en couleurs). P., L'Artisan, 1947, grand 4°, 276 p., en feuilles, couv. rempl., chemise et étui édit. (chemise et étui défr.). Édition originale tirée à 350 ex. num. sur vélin de Lana. 1/310 numérotés de 41 à 350. Le frontispice est signé au stylo à bille par l'illustrateur. François Barette (1899-1979), devient l'assistant et unique collaborateur de René Lalique après ses études à l'École nationale des Arts décoratifs de Paris. Parallèlement à son travail de créateur de modèles, il dessine et il peint. Nombre de ses œuvres sont consacrées à la danse et au sport. Il participe en 1941 à l'exposition "Le Sport dans l'art", au Musée Galliéra et, l'année suivante, il expose avec succès chez Durand-Ruel.