BARBEY D'AUREVILLY.- UZANNE (Octave). Barbey... - Lot 150 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 150
Estimation :
50 - 75 EUR
Result : 40EUR
BARBEY D'AUREVILLY.- UZANNE (Octave). Barbey d'Aurevilly. P., La Cité du Livre, "L'Alphabet des Lettres" U, 1927, in-12, br., couv. rose rempl. Edit. orig. tirée à 440 ex. num. 1/25 Japon impérial, 3e papier après 5 vélin héliotrope et 10 Japon ancien./ BARBEY D'AUREVILLY (Jules). Le Cachet d'Onyx. Léa. (1831-1832). P., La Connaissance, 1919, 8°, br. (couv. défraîchie, décharges de couverture aux premier et dernier feuillets blancs). Première édition séparée en partie originale, tirée à 1050 ex. num. 1/950 vélin d'Arches./ IDEM. Dernières polémiques. P., Savine, 1891, in-12, demi-toile verte (rel. frottée, rares rousseurs). Edit. orig./ IDEM. Les Ridicules du temps. P., Rouveyre et Blond, 1883, in-12, pleine percaline brune, couv. cons., ex-libris (bords brunis, 1 décharge de scotch en fin de vol.). Edit. orig./ Ens. 4 vol.