COCTEAU, Jean (1889-1963) est un poète, graphiste,... - Lot 138 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 138
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 130EUR
COCTEAU, Jean (1889-1963) est un poète, graphiste, dessinateur, dramaturge et cinéaste français. Il est élu à l'Académie française en 1955. 2 lettres autographes 4° datées et signées adressées à Ovide VANDEN BERGE. La première est datée du 19 janvier 1960. Cocteau constate un désordre dans ses courriers de 1959. Il demande des précisions à son interlocuteur. La seconde est datée du 1er février 1961 : « Vous avez eu raison de m’envoyer cet album qui me prouve l’importance de plus en plus grande et de plus en plus efficace de ce réalisme irréel qui sera un jour le signe de notre époque».