PÉLADAN, Joseph, dit le Sâr Joséphin PÉLADAN... - Lot 134 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 134
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 7 000EUR
PÉLADAN, Joseph, dit le Sâr Joséphin PÉLADAN (1858-1918), écrivain, critique d’art et occultiste français. Ensemble de 43 lettres (34 lettres 4°, plusieurs à en-tête des armes de Péladan, 4 lettres 8°, 1 lettre in-12, 2 cartes-lettre et deux cartes à en-tête de la Rose Croix) adressées à Jeanne de TALLENAY, soit 5 pages in-12, 5 pages 8° et 44 pages 4° de texte. On joint 2 enveloppes à en-tête de la Rose Croix (petits manques, lettres effrangées, pliures). Les lettres ne sont pas datées. Quelques dates ont été ajoutées. Un examen approfondi de l’ensemble devrait permettre un classement chronologique, car il est souvent question de voyages, d’expositions, de publications, de rencontres. Il rédige une préface pour un des livres de Jeanne de Tallenay, « Treize couleurs » (1895). La première impression que nous avons en manipulant cette correspondance est que Jeanne de Tallenay est attirée par Péladan, tandis que Péladan qui l’appelle Béatrice aime la rencontrer mais ne la voit le plus souvent que quelques heures entre toutes ses activités et utilise un peu ses relations. Il termine cependant une lettre depuis Athènes par ces mots : « Voilà pourquoi, en cette heure, plus qu’en toute autre, la faisant solennelle, parce que je suis ému, je vous dis Béatrice, que je vous aime. » La multitude de petits renseignements devrait permettre de brosser un nouveau tableau de Péladan et la Belgique. Exceptionnel./ Ens. 45 pièces.