« Mais qu’est-ce que Monsieur Picard voit... - Lot 132 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 132
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 400EUR
« Mais qu’est-ce que Monsieur Picard voit de Wiertz dans mon œuvre ? ».- LAMBEAUX, Jef (Anvers, 1852 - Bruxelles, 1908), 8 cartes et lettres adressées à Jeanne de TALLENAY, dont 2 datées (6 décembre 1893 et 15 mars 1898). Sculpteur belge qui a étudié à l’Académie des Beaux-Arts d’Anvers. Membre fondateur du groupe des XX. Il a notamment réalisé « Le Faune mordu » montré lors des expositions universelles de Bruxelles (1897) et Paris (1900) mais qui fut le centre d'une polémique sur les nus à l'Exposition universelle de 1905 à Liège où cette œuvre fut recouverte d'un voile. Une autre œuvre majeure : « Les Passions humaines » (1886), un bas-relief de marbre qui a été intégré dans le pavillon de Victor Horta du Parc du Cinquantenaire pour laquelle il a reçu une médaille d’honneur lors de l’Exposition universelle de 1900 à Paris. Il a été nommé membre de l’Académie royale de Belgique en 1903. Depuis 1899, le relief des « Passions humaines » a fait l’objet d’éloges et de critiques. Intéressant jugement sur Edmond Picard (lettre de 4 p. in-12 datée de « Dimanche »). Lambeaux communique quelques articles pour que la comtesse les fasse lire à « Monsieur de Ministre de France » (Hanoteaux ?). Critique Edmond Picard : « Hélas c’est dur de parvenir quand il y a des Monsieur Picard qui malgré tout veulent tenir leurs premières idées. Pourquoi ? Tout ceci confidentiellement […] mais qu’est-ce que Monsieur Picard voit de Wiertz dans mon œuvre ? Rien que parce qu’il y a dix ans il a débiné terriblement mon carton de ce bas-relief en citant Antoine Wiertz et qu’il n’ose plus aujourd’hui reconnaître que mieux aurait valu ne rien dire à cette époque »… Ces missives montrent que Lambeaux cherche des appuis.