HUGO, Victor (1802-1885). Billet autographe... - Lot 131 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 131
Estimation :
250 - 350 EUR
Result : 250EUR
HUGO, Victor (1802-1885). Billet autographe signé, daté du « 29 7bre » 1876 (d’après les cachets sur l’enveloppe), une page 8° anopistographe (défraîchie, petits manques et déchirures, pliures) adressée à Olga de Tallenay, mère de Jeanne de Tallenay : « [...] Vous êtes la bonté comme vous êtes la beauté. Vous nous reviendrez, j’espère. Je mets à vos pieds mes hommages et mes respects. Victor Hugo » mis dans une enveloppe format carte de visite que Hugo vient sans doute de recevoir (timbre français [!] et cachet postal de Paris du 29 sept. 76 et cachet postal russe du 21 sept. 76). Au recto, de la main d’Hugo : « Madame la marquise / Olga de Tallenay / adresse barrée où on peut encore lire « hotel » et dans le coin infér. droit, les initiales « V.H. ». Au verso d’une autre main : « Petite Marskaïa / hotel de Paris / St Petersbourg ». Jeanne de Tallenay est la fille d’Auguste Marquis (1795-1863), originaire de Tallenay qui profita en 1853 de son patronyme pour changer son nom en Marquis de Tallenay, d’autant plus qu’il fallait être noble pour entrer dans la carrière. Ce diplomate français avait été ministre de France à Weimar puis à Francfort où il fit l’essentiel de sa carrière ; sa femme était la fille du général russe Paul Illyne, Olga Illyne (décédée en 1915 à Clarens en Suisse), devenue marquise Olga de Tallenay. Elle rencontre Gustave Courbet lors de son exil en Suisse (1875-1877).