« Vivia perpetua ».- Correspondance à propos... - Lot 128 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 128
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 240EUR
« Vivia perpetua ».- Correspondance à propos de théâtre et du livre « Vivia perpetua » de Jeanne de Tallenay dans la version théâtrale de son fils Edmond de Tallenay. 1. Une lettre du dramaturge et poète français Léon DUPLESSIS (1853-1912) adressée à Jeanne de Tallenay sur le drame tiré de son livre « Vivia perpetua » par son fils Edmond de Tallenay. 2 pages 8° datées de Versailles le 6 octobre 1910 et paraphées. Longue et intéressante critique commençant comme il se doit par des éloges et se terminant par des réserves. On joint un poème autographe signé Léon Duplessis, intitulé « L’Automobile » (1 p. 8°).- 2. Deux lettres de Maurice BERNHARDT (1864-1928), fils naturel de Sarah Bernhardt, dramaturge et homme de théâtre, l’une datée du 12 avril 1908, l’autre non datée mais envoyée peu après, adressées à Edmond de TALLENAY, à propos de sa pièce basée sur « Vivia perpetua » de sa mère Jeanne de Tallenay, 1 page in-12 chacune (les deux sont collées sur une feuille de papier). « La beauté du sujet et la façon dont il est traité lui ont beaucoup plu. Mais à son grand regret elle n’entrevoit pas la possibilité de pouvoir jouer votre œuvre. ».- 3. Deux cartes postales et une lettre de Fernand CROMMELYNCK (1886-1970), comédien et dramaturge belge. La première carte est adressée à Edmond de TALLENAY et est datée du 20 juin 09 [?]. Crommelynck a lu « Vivia perpetua ». « J’aime beaucoup cela et je suis certain que tout le monde l’aimera » etc. (carte collée à une feuille de papier du côté de l’adresse). La seconde carte datée du 21 février 1914 (cachet de la poste) est adressée à Mme E[dmond] de Tallenay : « Je vous présente, Madame mes hommages respectueux. Je n’oserais pas me montrer sous l’aspect où je suis en ce moment !! ». La lettre d’une page 4° est datée du 25 janvier 1940 et adressée à « mon cher ami ». Crommelynck fait appel à cet ami pour la publicité (affiches, photos, rencontre...) pour une pièce ou un film, on ne sait./ Ens. 7 pièces. Nous nous permettons de citer