VERNE (Jules).

Lot 124
Estimation :
75 - 100 EUR
Result : 160EUR
VERNE (Jules).
Seconde patrie. Soixante-huit illustrations par George Roux. Deux cartes. Douze grandes chromotypographies, P., Hetzel, [1900], 4°, 471 p., cart. polychrome édit. au globe doré, médaillon rond estampé en noir au plat infér., dos au phare, tranches dorées, catalogue in fine (coiffes fatiguées, dos lég. dédoré, rares rouss.) (reliure de Engel d'après la plaque de Blancheland). Edition originale. Ce titre ne connaîtra qu'une seule seconde édition en 1905 (cartonnage à un éléphant). Soixante huit illustrations par Georges Roux en noir et blanc et 12 chromotypographies en hors-texte, et deux cartes. Bel exemplaire.