THOÜIN (André). Cours de culture et de naturalisation... - Lot 120 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 120
Estimation :
40 - 80 EUR
Result : 100EUR
THOÜIN (André). Cours de culture et de naturalisation des végétaux. Atlas. Paris, Huzard, 1827, 8° oblong, 65 planches, cart. papier de l’époque (manque au dos, pl. 52 détachée). Frais intérieurement. André Thoüin (Paris, 1747-1824) est un botaniste et agronome français. ll collabore aux volumes d'agriculture de « L’Encyclopédie méthodique ». Grand maître des collections du Muséum, botaniste, spécialiste des greffes et de la culture des plantes exotiques, il devient membre de la Société d’agriculture en 1784, membre de l’Académie des sciences en 1786, en tout de 72 académies ou sociétés savantes. Il fait l’inventaire, avec René Desfontaines (1750-1831), des jardins botaniques des environs de Paris possédé par les nobles et autres dignitaires déchus. Atlas seul.