ROPS.- HANNON (Théodore).

Lot 118
Estimation :
50 - 75 EUR
Result : 130EUR
ROPS.- HANNON (Théodore).
Les Vingt-quatre coups de sonnet. Avec frontispice à l'eau-forte [gravure en noir de Félicien Rops]. Brux., Impr. Félix Callewaert, 1876., 1876, in-12, br. (couv. piquée, 1er plat détaché). Édition originale et première livre de Théodore Hannon (Rouir, 588.4)./ IDEM. Au clair de la dune. Poèmes. P., Dorbon ainé, 1909, in-12, br., couv. illustrée par Cassiers. Edit. orig. sur papier vergé ornée de 6 compositions hors texte de Henri Thomas, Amédée Lynen, F.M. Melchers, F. Rops, E. Chahine et Charles Michel./ Ens. 2 vol.