ROPS.- GEFFROY (Gustave). La Voix. Paris,... - Lot 117 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 117
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 1 200EUR
ROPS.- GEFFROY (Gustave). La Voix. Paris, E. Dentu, « Collection Félicien Rops », [1889], 4°, 49 p., demi-veau violine à coins, dos lisse, titre doré (reliure frottée, mors avant fendu). Tiré à 555 ex. 1/20 ex. de tête (n° 1). Eau-forte de Félicien Rops ajoutée. Nous n’avons repéré aucun exemplaire de cette plaquette de la « Collection Félicien Rops ». Pas étonnant, voici ce quand dit Hélène Védrine : « En 1889, Dentu avait commencé la publication de 12 plaquettes comprenant chacune une eau-forte de Rops accompagnant un conte ou une nouvelle. Cette publication mélangeait le régime de l’estampe et du livre sous le titre Collection Félicien Rops. Le choix des écrivains était laissé à l’illustrateur, alors au sommet de sa consécration […]. Malheureusement, cette Collection ne vit pas le jour. » (Hélène Védrine, Félicien Rops. Bruxelles, Complexe, p. 165).