Ex. de tête sur Hollande de la bibliothèque... - Lot 104 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 104
Estimation :
25 - 50 EUR
Result : 110EUR
Ex. de tête sur Hollande de la bibliothèque de Pierre Louÿs.- BAÏF (J.-A. de). Poésies choisies suivies de Poésies inédites publiées par L. Becq de Fouquières. Edition ornée d'un portrait gravé à l'eau-forte par M. Adrien Féart. P., Charpentier, 1874, in-12 à toutes marges, 392 p., demi-maroquin noisette, double filet de séparation doré, dos lisse titré et fileté or, tête dorée sur témoins, ex-libris, cachet rouge "Pierre Louÿs" (mors et dos lég. frottés) (reliure signée Loisellier). Portrait en frontispice sur Chine appliqué. Edit. orig. 1/75 ex. num. sur Hollande, seul grand papier, avec le portrait sur Chine.