LACAM (Pierre).

Lot 101
Estimation :
75 - 100 EUR
Result : 75EUR
LACAM (Pierre).
Le Mémorial des glaces faisant suite au Mémorial de la pâtisserie. 2e édition. Paris, chez l'auteur, 1902, fort 8°, XV-907 p., 17 portraits, gravures in- et hors texte, demi-chagrin marron à coins, dos à 5 nerfs perlés, auteur et titre dorés, plat supér. titré or (reliure frottée, voire épidermée) (pas dans Oberlé). Ce livre de patisserie contient 3000 recettes de glaces, boissons, entremets, petits-fours, gaufres, confitures, gaufrettes, conserves de fruits, de jus, purées, pains d'épices, confiserie, timbales, etc...